Sonntag, 05.02.2023

Ansbach:

  • bis 05. Feb, „Blick zurück”, Ausstellung mit Werken von Rainer Grunwald im Kunsthaus Reitbahn 3.
  • bis 12. Feb, „Kann man ein solches Kind nicht einlösen?”, Ausstellung zur NS-Kinder-Euthanasie im Markgrafenmuseum.
  • 11:00 Uhr, „Bühne & Breze: Die Dreigroschenoper” im Theater Ansbach.
  • 15:00 Uhr, „Die Schnecke”, Kindertheater im Theater Kopfüber, Schalkhäuser Straße 100.
  • 17:00 Uhr, „Mystic Lights”, Klavierkonzert mit Johannes Rauh in St. Gumbertus.

Bechhofen:

  • 21:00 Uhr, „Metalnight”: Konzerte mit „The Aurora Project”, „Feeding Zebras” und „Last Assault” im Stern Königshofen.

Dinkelsbühl:

  • 20:00 Uhr, „Die Niere”, Schauspiel im Theater im Spitalhof.

Dürrwangen:

  • 15:00 Uhr, Pfarrfasching in der Alten Turnhalle.

Erlangen:

  • 20:30 Uhr, „Jazz 4 free”: Konzert mit „Mr. Flix” im E-Werk, Kellerbühne.

Fichtenau:

  • bis 19. Mrz, „Menschenbilder”, Ausstellung mit Werken von Ute Schmidt im Rathaus Wildenstein.

Fürth:

  • 15:00 Uhr, „Die lustige Witwe”, Swingcomedy mit Heißmann & Rassau in der Comödie.
  • 18:00 Uhr, „Niemand wartet auf dich”, Schauspiel im Kulturforum.

Gunzenhausen:

  • bis 12. Feb, „Erwachsen”, Ausstellung mit Werken von Barbara Mechler im M11 am Marktplatz.

Herrieden:

  • 17:30 Uhr, Böhmischer Konzertabend mit Kapellen aus Herrieden, Neunstetten, Thürnhofen und Großenried in der Aula der Grund- und Mittelschule.

Kreßberg:

  • 17:00 Uhr, „Irgendwo im Nirgendwo”, Lustspiel der BC Theatergruppe in der Alten Turnhalle.

Maihingen:

  • bis 12. Feb, „Engel - Himmlische Heere und irdische Bilder”, Ausstellung im Museum KulturLandRies.
  • bis 12. Feb, „Gezeichnet B. Fischer. Ein Nachlass Rieser Bilder”, Ausstellung im Museum KulturLandRies.

Marktbergel:

  • 16:00 Uhr, „Max & Moritz und Konsorten”, Konzert mit Ulrike Bergmann in der Kulturscheune Ermetzhof 19.

Neustadt:

  • bis 28. Feb, Ausstellung mit Werken der KiNA-Künstler in der Galerie der Sparkasse.
  • 09:00 Uhr, Lichtmessmarkt in der Bahnhofstraße.
  • 11:00 Uhr, „Pippi Langstrumpf in Taka-Tuka-Land”, Figurentheater im Gasthof Kohlenmühle.
  • 17:00 Uhr, „Wenn die Flöte mit der Harfe”, Konzert mit Anton Mangold (Harfe) und Chen Shen (Flöten) in der Neustadthalle am Schloss.

Nürnberg:

  • 14:00 Uhr, „Cavalluna - Geheimnis der Ewigkeit”, Pferdeshow in der Arena Nürnberger Versicherung. Weitere Show um 18.30 Uhr.
  • 19:00 Uhr, Kabarett mit Michael Altinger im Gutmann am Dutzendteich.

Rothenburg:

  • 15:00 Uhr, „Podium junger Musiker”: Konzert mit dem „Main Quartett” im Wildbad.

Ruffenhofen:

  • bis 30. Jul, „Zeitszenen - Römer und manch andere Geschichten”, Ausstellung im Limeseum.

north